До главного политического события России 2018 года — выборов Президента, остаётся всё меньше времени. Предвыборная гонка набрала обороты и входит в одну из самых активных стадий — дебаты кандидатов.

Добавить проблему

Добавляйте проблемные места города. Без регистрации на сайте или с регистрацией.

Проблемы города

  • Актуальные проблемы: 5
  • В процессе решения: 0
  • Решенные проблемы: 15
  • Всего проблем: 20
МНЕНИЕ АВТОРА НЕ ВСЕГДА СОВПАДАЕТ С МНЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА!

"А что Титов?" - основные положения предвыборной программы кандидата

"А что Титов?" - основные положения предвыборной программы кандидата

До главного политического события России 2018 года — выборов Президента, остаётся всё меньше времени. Предвыборная гонка набрала обороты и входит в одну из самых активных стадий — дебаты кандидатов. Но в процессе дебатов не всегда можно услышать и понять те мысли, которые хотел бы донести каждый из кандидатов до избирателей, потому что, несмотря на временную ограниченность, которая позволяют кандидатам лаконично и по существу изложить свою позицию по тому или иному вопросу, а также несмотря на то, что в процессе дебатов каждый может понять, какие предложения и, соответственно, какой кандидат избирателю ближе по взглядам, дебаты всё же не могут являться исключительным вариантом ознакомления с кандидатами и их позициями. Важно прочитать и проанализировать сами предвыборные программы кандидатов, более подробно рассмотреть и понять, какие реформы тот или иной кандидат считает наиболее важными, что он хочет предпринять для полноценного развития государства.

Как известно, ещё не все кандидаты на пост Президента Российской Федерации представили свои предвыборные программы, или же представили их не в полном объёме. Но данное обстоятельство не должно становиться препятствием к изучению таких программ, ведь и в выдержках из таких программ, которые находятся в широком доступе, можно извлечь очень много информации. К тому же, такая ситуация может сложиться и в пользу кандидата, ведь это говорит о том, что он со своей командой тщательно продумывает те изменения, которые он хочет привнести общественное и государственное устройство страны, и поэтому не спешит с окончательным вариантом программы. Именно такой является предвыборная программа Бориса Юрьевича Титова — кандидата на пост Президента Российской Федерации, выдвинутого от «Партии Роста». Являясь достаточно интересной личностью и имея свой уникальный вид на вещи, в предвыборной программе Борис Титов предлагает собственный вариант развития России, способность стать одной из ведущих государств мира.

Ключевыми составляющими предвыборной программы Бориса Титова являются рост и развитие экономической сферы. Блок реформ в данной сфере составляет большую часть документа, так как, по словам Бориса Титова, именно экономическое развитие является залогом успеха государства по всем направлениям как внутренней, так и внешней политики.

Однозначно положительным пунктом программы является тезис о том, что России необходимо постепенно переходить к «несырьевой» экономике, а именно: развивать перерабатывающие предприятия, которые будут создавать готовый продукт, что поможет увеличить доход государства от экспорта. В России существует множество сфер, где можно реализовать такой переход. Это не только добывающая промышленность, но и сектор сельского хозяйства, а также инновации в сфере науки. Развивая данные секторы экономики, Россия действительно может улучшить своё экономическое положение, стать более независимой от других стран.

Также, в отличие от других кандидатов, Борис Титов признаёт огромный вклад в развитие страны, внесённый правительством при В. В. Путине, которое обеспечило стабильность и защиту своего государства. Но, по утверждению данного кандидата, этого не достаточно, так как уже сегодня назрела необходимость введения новых реформ, способных обеспечить не только стабильность, но и развитие. Поэтому основным тезисом программы Бориса Титова является так называемое стабильное развитие. Действительно, с данными положениями невозможно не согласиться, но всё же, как и во всех других программах, есть, хотя и незначительные, но всё же неточности, которые понижают уровень её политической грамотности.

Во-первых, вызывает противоречия сам тезис о стабильном развитии в целом, и то, как и из чего его выводит Борис Титов. Говоря о стабильности, о том, что она является одной из основных и необходимых ценностях человека, Борис Титов говорит о том, что сегодня в России стабильность равна стагнации и от неё в определённой степени пора отказаться. Но «стабильность» и «стагнация» являются совершенно разными социально-политическими явлениями. Стагнация по своей сути есть постепенное движение назад, обусловленное застоем в развитии, стабильность же — это возможность защищать государство от внешних угроз, способность отвечать на вызовы внешней среды без ущерба для самого государства и его граждан. Политика государства в чём-то может быт схожа с бизнесом, в котором Борис Титов является признанным экспертом, но в сфере государственной политики необходимо с максимальной точностью просчитывать все возможные риски и в сложных ситуациях наиболее верным решением оказывается то, которое предполагает стабильность, а не риск, иначе потери могут быть настолько глобальными для государства, что оно уже не сможет восстановиться. Поэтому стабильность очень важна. Также, именно она является залогом самой возможности развития, поэтому Борису Титову не стоит недооценивать данное явление, которое, к тому же, является одной из основных ценностей граждан Российской Федерации.

Говоря о развитии экономики, Титов неоднократно упоминает о Столыпине и его реформах. На наш взгляд, это является не совсем верным шагом, так как в данном случае теряется практический смысл программы. Во-первых, отсылки к прошлому в условном наклонении (в частности, тезис о том, что при удаче Столыпинских реформ наше государство уже к середине прошлого столетия было бы самым развитым в мире) являются прямой пропагандой, так как заставляют человека поверить в то, чего, по сути, не было и это уже невозможно доказать. Граждане получают надежду на то, что всё изменится, причём в довольно короткие сроки, и тем самым Борисом Титовым повторяется ошибка Столыпина — он забывает о необходимости подготовки соответствующей почвы среди граждан, чтобы они были готовы к реформам. А этим сейчас как раз занимается нынешнее правительство во главе с президентом России. Ко всему прочему, если Борис Титов выступает за проведение Столыпинских реформ, необходимо иметь в программе меры, которые бы регламентировали жизнь в так называемый, переходный период, а также, пути оптимизации рисков в случае неэффективности или же невозможности полноценного исполнения тех или иных реформ, чтобы граждане смогли точно и в полной мере узнать, что их ждёт в этот переходный период, в случае удачного проведения реформ, а также в случае их провала.

Таким образом, можно сделать вывод, что, как и другие предвыборные программы, программа Бориса Титова действительно является ещё далеко не законченной и требует больших усилий по своей доработке. Но всё же, чтобы суметь правильно дать оценку данному документу, необходимо дождаться публикации предвыборной программы в полном формате, ведь пока в ней затронута лишь сфера экономики, а направления деятельности в социальной сфере, сфере образования, здравоохранения, государственного управления и внешней политики, которые мог бы предложить Борис Титов, пока остаются открытыми.

Поддержка автора:

Поддержка пользователя Oxana

Пока никто не отправлял донаты

12:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Внимание!

По вопросам и проблемам обращайтесь: support@tittat.ru

18+

|