Современное общество невозможно представить без информационных технологий, которые постепенно проникают во все сферы жизни общества и государства.

Добавить проблему

Добавляйте проблемные места города. Без регистрации на сайте или с регистрацией.

Проблемы города

  • Актуальные проблемы: 5
  • В процессе решения: 0
  • Решенные проблемы: 14
  • Всего проблем: 19
МНЕНИЕ АВТОРА НЕ ВСЕГДА СОВПАДАЕТ С МНЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА!

Коммуникация власти и общества в современном мире. Роль Интернет-сферы.

Коммуникация власти и общества в современном мире. Роль Интернет-сферы.

Современное общество невозможно представить без информационных технологий, которые постепенно проникают во все сферы жизни общества и государства. К таким технологиям относятся все достижения науки и техники конца XX – начала XXI века в сфере связи и коммуникаций, начиная от мобильных средств связи и заканчивая беспроводными способами передачи данных.

Особой популярностью сегодня пользуются средства коммуникации в Интернет-пространстве, так как они являются наиболее быстрыми и удобными для создания, хранения, передачи и обмена информацией. Благодаря всем этим возможностям, Интернет-технологии взаимодействия субъектов между собой становятся всё более распространёнными среди рядовых граждан, а традиционные средства коммуникации, такие как печать, радио и даже телевидение, уходят на второй план.

Необходимость шагать в ногу со временем обуславливает потребность политических деятелей и организаций искать или создавать самостоятельно каналы и площадки для коммуникации с гражданами именно в Интернет-сфере, что впоследствии привело общество и государство к ряду положительных новых возможностей взаимодействия между собой.

Итак, для политиков коммуникация в сети Интернет позволяет создавать большое количество так называемых инфоповодов, тем самым, довольно часто появляясь на виду у потенциальных избирателей. Активность граждан в социальных сетях, на сайтах, где они просматривают данную информацию и оценивают её, помогает политику выявить, что нравится его целевой аудитории, а что нет, и тогда он может запускать те инфоповоды, которые найдут наибольшую поддержку граждан, тем самым влияя на повышение уровня своей поддержки среди населения. Коммуникационная деятельность на пространствах Интернета намного менее затратна, чем сотрудничество с официальными СМИ.

Для граждан самым главным положительным моментом при осуществлении политической коммуникации в сети Интернет стало появление возможности влиять на политических лидеров с помощью своих постов и комментариев, тем самым заставляя их задуматься над действительно важными проблемами, волнующими население. Иными словами, граждане получили возможность напрямую общаться если не с самими политиками, то хотя бы с их представителями, которые готовы откликнуться на просьбы и пожелания электората.

К сожалению, несмотря на положительные характеристики так называемой виртуализации политической коммуникации между государством и обществом, а также наличием общих тенденций к их активному развитию, в России многие политические деятели ещё не осознали ту роль, которую Интернет и его «производные» (социальные сети, сайты, видеоканалы, блоги) играют в современном обществе и ещё придерживаются традиционных путей коммуникации. Однако, ярким исключением является российский оппозиционный политик Алексей Навальный. Очень часто его называют первым человеком в России, который успешно использует технологии политической коммуникации в виртуальной сфере. Это действительно так, Алексей Анатольевич сумел понять важность данного вида взаимодействия с аудиторией и, как следствие, стал одним из самых узнаваемых политиков в мире (на данный момент занимает 6 место в рейтинге медиаиндекса после В. В. Путина, Д. Трампа, С. Лаврова, Д. Пескова и П. Порошенко), не имея возможности задействовать официальные СМИ в силу компрометивности своих сообщений.

Алексей Навальный умело использует такие социальные сети как Twitterи Вконтакте (известная многим группа МДК, активными подписчиками которой является около 4 млн. человек), популярны его заметки в «Живом Журнале», с которых он начинал свою активную политическую деятельность в Интернет-сфере. Умело им и его командой используется канал YouTube, который для многих уже стал заменой традиционного телевидения, где подписчики канала Навального и простые пользователи данного медиа-холдинга могут в любое удобное для них время посмотреть короткие разоблачающие фильмы о коррупционной составляющей деятельности российской политической элиты. Данные видео стали настолько популярными среди граждан, что само движение А. Навального, также и его личность получают довольно сильную отдачу граждан в виде различных мемов на тему коррупции вообще и разоблачённых политиков, а движение Навального по борьбе с коррупцией получило название – Пехтинг, то есть скандальные разоблачения российских политических деятелей в связи с их коррупционной деятельностью (название произошло после первого инцидента – разоблачения депутата от партии «Единая Россия» Пехтина Владимира Алексеевича).

Ещё одной особенностью деятельности А. Навального является то, что приёмы так называемого «чёрного пиара» со стороны официальной власти только лишь повышают популярность внесистемного оппозиционера, поэтому его каналы коммуникации становятся сегодня всё более популярными, всё большее количество людей выходят на митинги, несмотря на всевозможные попытки их подавить. Из этого можно сделать только один вывод: представителям федерального центра нужно не противостоять А. Навальному, а, скорее, поучиться у него эффективной, открытой коммуникации с гражданами, общении с ними на равных и предоставлении правдивой информации в короткие сроки по запросу избирателей, а не прятаться за традиционными СМИ и официальной идеологией. И тогда, когда взаимодействия государства и общества будут действительно демократичными, в России не будет внесистемной оппозиции, с которой нужно бороться – государство будет открыто всем положительным преобразованиям, будет решать насущные проблемы, будет защищать своих граждан. Важно лишь слышать и понимать друг друга, то есть эффективно использовать каналы политической коммуникации, которые делают открытый диалог возможным.

Поддержка автора:

Поддержка пользователя Oxana

Пока никто не отправлял донаты

22:03
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Внимание!

По вопросам и проблемам обращайтесь: support@tittat.ru

18+

|
Архивные стеллажи металлические Металлическая мебель. Сейфов, стеллажей, шкафов, omz70.ru