Правительство РФ - высший орган исполнительной власти в государстве, который, являясь коллегиальным органом общего ведения (то есть, охватывая все сферы жизни общества), обеспечивает исполнение законов Российской Федерации, а также сам вправе подават

Добавить проблему

Добавляйте проблемные места города. Без регистрации на сайте или с регистрацией.

Проблемы города

  • Актуальные проблемы: 5
  • В процессе решения: 0
  • Решенные проблемы: 15
  • Всего проблем: 20
МНЕНИЕ АВТОРА НЕ ВСЕГДА СОВПАДАЕТ С МНЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА!

Правительство РФ 2018-2024: какие изменения произошли в Кабинете министров?

Правительство РФ 2018-2024: какие изменения произошли в Кабинете министров?

Правительство РФ — высший орган исполнительной власти в государстве, который, являясь коллегиальным органом общего ведения (то есть, охватывая все сферы жизни общества), обеспечивает исполнение законов Российской Федерации, а также сам вправе подавать законодательную инициативу. Многие реформы инициирует именно Правительство РФ. Несмотря на то, что данный орган власти представляет собой целостную систему, а его деятельностью руководит Президент, из-за чего происходит как бы «обезличивание» состава Правительства, стоит уделить большое внимание тем государственным деятелям, которые, являясь вице-премьерами и министрами, занимаются множеством различных проблем, происходящих в обществе и государстве, возглавляя соответствующие министерства. Именно эти люди, являясь политической элитой в высшей степени, имеют значительное влияние на развитие всей внутренней и внешней политики государства.

Исходя из данного тезиса, гражданам необходимо знать, какие государственные служащие возглавляют то или иное министерство, почему на определённую должность назначен именно этот человек, сможет ли он задать правильный курс развитию своей области ведения, справится ли со всеми задачами и оправдает ли возложенные на него надежды. Конечно, обо всех изменениях в штате Кабинета министров рассказать трудно (и в этом нет необходимости в связи с тем, что многие министры не оставили своих постов в Правительстве, а также многие уже известные населению государственные деятели просто перешли на новую службу в Кабинет министров). Поэтому, следует остановиться на самых значимых и самых интересных из изменений, произошедших в составе Правительства РФ нового созыва.

Прежде всего, стоит немного остановиться на системе Правительства РФ как такового. Его иерархия состоит в следующем: глава Правительства – на данный момент это Дмитрий Анатольевич Медведев (на наш взгляд, не стоит останавливаться на его личности, а именно на том, почему он вновь назначен Премьер-министром, какова на это назначение была реакция граждан и как это негативно повлияло на рейтинг Президента, доверившего ему снова этот высокий пост – по мнению многих политологов, Дмитрий Медведев просто является «удобным» персонажем, который добросовестно выполняет отведённую ему роль); затем – первые заместители и заместители (вице-премьеры), которые курируют одновременно несколько взаимосвязанных сфер жизни общества, и, конечно, министерства, главы которых занимаются одной сферой и подотчётны соответствующим вице-премьерам.

Итак, на этапе заместителей хотелось бы остановиться более подробно на том, что пост первого вице-премьера занял Антон Германович Силуанов, который, при этом, остался на своём прежнем посту министра финансов. Данная комбинация в Правительстве используется впервые – на Силуанова возлагается большая ответственность, так он будет курировать министерство, которое и так очень большое (не так давно в ведение Минфина были переданы Федеральная налоговая, Федеральная таможенная службы, и Росалкогольрегулирование), а также станет единственным первым заместителем. Но, у Президента РФ и у Председателя Правительства есть твёрдая уверенность, что Антон Силуанов со своей задачей справится, так как он показал себя как вдумчивый политик, который не стремится к реформам ради реформ, и, что самое важное, умеет сдерживать маленький бюджет от больших аппетитов, тем самым препятствуя наращиванию неэффективных расходов. Что касается первого заместителя председателя Правительства прошлого созыва Игоря Шувалова, то он в новом составе не появился, несмотря на ту огромную роль настоящего управленца, которую он играл на протяжении многих лет. Исходя из сведений многих СМИ, он займёт пост в штате профессоров МГУ.

Помимо персональных перестановок интересно наблюдать за реформированием самого Кабинета министров. Данный процесс коснулся министерства образования и науки, которое теперь разделено на две составляющие, являющиеся, впрочем, взаимосвязанными элементами одной сферы: министерство просвещения, которое возглавляет Ольга Юрьевна Васильева, и министерство высшего образования и науки, возглавляемое новым в Правительстве человеком – Михаилом Михайловичем Котюковым. Многие политики высказываются определённо «за» данное изменение, но, в то же время, находят очень много противоречий в такой реформе. Первое, что отмечается, это невозможность строгого деления компетенций данных министерств, ведь образование – это непрерывный процесс, который иногда просто не может быть разделён. Нельзя рассматривать школьное и высшее образование по отдельности, особенно в тех случаях, когда высшие учебные заведения располагают собственными школами, лицеями, колледжами. Также, очень много из того, что передано новому министерству и, соответственно, министру, было начато именно по инициативе Ольги Васильевой, она является куратором многих проектов, поэтому Михаилу Котюкову либо придётся как-то взаимодействовать с Васильевой по этим вопросам (что неизбежно), либо кардинально менять стратегию своих действий, отказываясь от начатых преобразований. И, наконец, многие представители науки довольно не лестно отзываются о новом министре, обвиняя его в совершенной некомпетентности по вопросам, которые ему предоставили курировать. Особенно это касается научной сферы, в которой он, по мнению тех же учёных, пробыл недостаточно долгое время. Поэтому, остаётся лишь следить за дальнейшей деятельностью Михаила Котюкова. Что же касается Ольги Васильевой, она, по причине своих убеждений и линии поведения, которое отличается от того, чего от неё ожидали, а также по причине нескольких неудачных реформ, находится в крайне шатком, с политической точки зрения, положении. Обстановку накаляют слухи о том, что Ольга Васильева не ладит с Ольгой Юрьевной Голодец, которая, являясь одним из заместителей Председателя Правительства, курирует образование и науку. Но, как бы ситуация ни складывалась на самом деле (в сфере личного взаимодействия министров), на наш взгляд, это никак не должно отразиться на деятельности министерств. Ведь главная задача, ради которой произошли вышеописанные изменения – это повысить уровень образования и войти в пятёрку лидеров стран по качеству образования, по количеству достойных учёных и введённых ими же инноваций. Ради такой цели стоит забыть все неприязни и добиваться поставленных Президентом целей.

Наконец, пожалуй, самым резонансным и неоднозначным изменением состава в Правительстве РФ является назначение Виталия Мутко на должность вице-премьера, курирующего вопросы жилищного строительства. Прежде всего, интересна реакция коллег из законодательного органа власти – Государственной Думы, на заседании которой (а именно, фракции «Единой России») Дмитрий Медведев объявил о своём решении. По залу пронёсся смех, сам глава Правительства не смог сдержать улыбки, а кто-то из депутатов явно сказал, что это (назначение Мутко) просто смешно. Но, по словам Дмитрия Медведева, это решение принято не спонтанно, а исходя из личных качеств бывшего министра спорта, вследствие чего Виталий Леонтьевич со своей задачей вполне способен справиться. Чем же примечателен Виталий Мутко, что его назначение на новое место стало самым резонансным событием в этой сфере? Ни для кого не секрет, что Виталий Мутко замешан в допинговом скандале, разразившемся в 2016 году, а также скандале, связанным со строительством «Зенит Арены». Также, стоит отметить попытку Виталия Леонтьевича продать трансляции футбольных матчей коммерческому телеканалу, на что публично отреагировал Президент РФ, конечно же, негативно. Но, Виталий Мутко, несмотря на все эти и другие «передряги», сумел выйти «сухим из воды», занимая при этом всё более высокие посты в политике, а это довольно важное качество для политического деятеля. К тому же, как успел пошутить сам Виталий Леонтьевич, сфера жилья давно нуждается в сильном допинге. Остаётся надеяться, что, благодаря такому министру жилищное строительство в России достигнет целей, поставленных Президентом в своём указе.

Итак, исходя из вышеописанных изменений в Правительстве РФ, следует вывод, что все они были оговорены задолго до настоящего времени, что говорит о высоком уровне их подготовки и продуманности. Несмотря на наличие некоторых разногласий между министрами и их «кураторами» среди вице-премьеров, многие из них всё же сумели найти общий язык ради достижения тех целей, которые поставил перед Правительством Президент в своём майском указе. Теперь необходимо ждать стратегий развития всех представленных в Правительстве министерствами сфер к 1 октября 2018 года, чтобы понять, каких именно реформ следует ожидать.

Среди других изменений стоит отметить, что в Правительство нового состава вошли представители Администрации Президента – Константин Чуйченко стал вице-премьером. Алексей Гордеев сменил пост уполномоченного представителя Президента в Центральном федеральном округе на пост заместителя Председателя Правительства, а например Юрий Трутнев, став также заместителем, оставил за собой и пост уполномоченного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе. В Правительство пришёл человек из Совета Безопасности – это Николай Патрушев, который стал министром сельского хозяйства. Также, в новом составе Правительства очень много так называемых «новых» людей, которые пока для широкой публики не известны в силу своей непримечательности по службе в государственных или военных органах, поэтому остаётся сейчас только следить за их деятельностью, а также оценить их созданные в будущем стратегии развития, вместе с тем оценив их компетентность на столь высоких постах в государстве, так как именно от них зависит дальнейшее внутреннее и внешнее развитие страны.

Поддержка автора:

Поддержка пользователя Oxana

Пока никто не отправлял донаты

20:33
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Внимание!

По вопросам и проблемам обращайтесь: support@tittat.ru

18+

|