За месяц до выборов, в августе 2025 года, тогда еще в статусе врио губернатора, Юрий Слюсарь посетил город Шахты с рабочей поездкой. Он осмотрел ключевые объекты, и убедился в низком качестве исполнения работ.

За месяц до выборов, в августе 2025 года, тогда еще в статусе врио губернатора, Юрий Слюсарь посетил город Шахты с рабочей поездкой. Он осмотрел ключевые объекты, и убедился в низком качестве исполнения работ. Губернатор высказал жесткую критику местной администрации и дал конкретные распоряжения по ускорению и завершению проектов.
Несмотря на четкие указания главы региона, местные чиновники так и не исполнили значительную часть намеченного.
«Просто жуть»
Такой была реакция Юрия Слюсаря на аварийные объекты ЖКХ в микрорайоне ХБК. Он лично пообщался с местными жителями, которые рассказали о затопленных фекалиями подвалах многоквартирных домов.
С 2025 года в микрорайоне одновременно ведутся ремонтные работы на водопроводе и канализационном коллекторе. В городе был введён режим повышенной готовности.
На улице Текстильная на глубине более пяти метров меняют 450 метров труб диаметром 600 мм и строят девять колодцев. На период ремонта проложен 500-метровый обводной коллектор. Параллельно меняется полукилометровый участок аварийного водопровода по улице Ворошилова.
На эти работы и закупку необходимой техники из областного бюджета было выделено почти 170 миллионов рублей. Тогда губернатору пообещали, что работы завершат в октябре 2025 года.
Реальность оказалась другой. Ситуация практически не сдвинулась с места.
- К зиме в подвалах домов ничего не было высушено. Их по-прежнему топит, - рассказал «КВУ» депутат городской думы Владимир Печугин. - Когда приезжают ревизоры из области, местные организации создают видимость активной работы: откачивают канализацию, просушивают подвалы. Но как только они уезжают, работы прекращаются.Сроки окончания замены канализационного коллектора продлили до 1 июля 2026 года. В качестве оправдания сослались на «забывчивость».
- На первый взгляд может показаться, что для проведения работы нужны лишь материалы и рабочие. На деле существует целый комплекс бюрократических процедур, о которых зачастую забывают, - прокомментировал ситуацию в ноябре заместитель губернатора Владимир Ревенко.По словам местных жителей, на территориях, где идёт замена сетей и строительство колодцев, техника почти не появляется. Разрытые участки возле школы №35 напоминают поле боя. Не зря местная детвора играет там в «войнушки». Самые смелые карабкаются в 100-метровые трубы, для острых ощущений.
Шахтинцы продолжают задыхаться от подвалов, заполненных фекалиями.
Чуда не произошло
Тогда же губернатор посетил многострадальный объект не только города, но, пожалуй, всего региона - стадион «Шахтёр». Его реконструкцию не могут завершить более 12 лет.
На момент визита Слюсаря готовность объекта составляла 70%. Подрядчик доложил, что в ходе реконструкции выявлены значительные объемы дополнительных работ, не предусмотренных первоначальным проектом. Так, необходимо оборудовать подтрибунные помещения для раздевалок, тренерских и административных кабинетов. Из областного бюджета на эти работы выделили дополнительно 400 миллионов рублей.
Подрядчик и городские власти уверяли губернатора, что основной объём строительства будет завершён до конца 2025, а дополнительные работы— до весны 2026 года. Юрий Слюсарь поручил оперативно пройти госэкспертизу по дополнительным работам и включить их в контракт.
- На этот раз - это крайний срок. Зимой, когда открытый стадион всё равно не принимает спортсменов, вы должны доделать подтрибунные помещения и открыть объект в апреле, - определил сроки глава региона.Затеплилась надежда, что главный спортивный объект наконец-то откроют, а прежние переносы и срывы сроков останутся досадным эпизодом истории города.
Но, работы вновь продлили. На комитете в городской Думе местные чиновники отчитались: строительная готовность стадиона составляет 69%. То есть с момента приезда губернатора практически ничего не изменилось, а его указания так и остались невыполненными.
Дата окончания реконструкции перенесена на 30 сентября текущего года.
Без идеи
Губернатор посетил Александровский парк, где после массовой вырубки деревьев в редкой тени для него установили стенд с планом реконструкции объекта. Глава региона не скрывал эмоций.
- Не может считаться полноценным благоустройство парка, если оно заключается в том, чтобы вырубить старые деревья, ничего не посадив взамен, а только «закатав» огромные площади плиткой. Водоём закопали, деревья спилили… Это точно не про комфорт и заботу о людях. Впереди следующие этапы проекта, и надо кардинально изменить подход. Предложите другой проект благоустройства. Обсудите его с жителями!, – потребовал Юрий Слюсарь.Глава региона распорядился восстановить исторический водоем, увеличить площадь зеленых насаждений. Обновленный проект предложил представить для участия во Всероссийском конкурсе по благоустройству, что могло бы привлечь не только региональное, но и федеральное финансирование.
Местные власти действительно провели несколько онлайн-опросов. Горожане просили уделить особое внимание озеленению парка. Весной там высадили канадские ели, новые кустарники и деревья. Но в целом проект не изменился. Администрация продолжает демонстрировать тот же план реконструкции, который был раскритикован губернатором.
В апреле было объявлено, что очередной этап работ в Александровском парке планируют завершить уже к 1 июня 2026. Общая готовность объявлена на уровне 95%. Муниципалитет заключил контракты на разработку дизайн-проекта и проведение топографической съёмки участка бывшего пятачка. Корректируется пакет документов для направления в Министерство ЖКХ. Но пока не выделены деньги и не назначены реальные работы. Возможно, парк так и останется в нынешнем состоянии.
Придется подождать
Стоит отметить еще один объект, который посетил Юрий Слюсарь во время рабочей поездки это мемориал «Жертвам фашизма» на шахте имени Красина.
Глава региона возложил цветы, почтил память зверски убитых фашистами. Здесь же его ознакомили с проектом масштабной реконструкции мемориала.
Шла речь о том, чтобы вернуть ему прежний исторический облик: восстановить стену захоронения, надгробную плиту и скульптурную группу, обновить смотровую площадку, сделать освещение территории и подсветку памятника, провести инженерные сети для полива зеленых насаждений и установить видеонаблюдение.
- Обязательно надо привести в порядок это святое место, чтобы сохранить память о невинных жертвах фашизма, мирных людях, стариках и детях, которые были зверски убиты, - сказал Юрий Слюсарь.К работам пообещали приступить в мае 2026 года. На это были заложены 170 млн рублей в областном бюджете. Однако город эти деньги так и не получил.
По вопросам и проблемам обращайтесь: support@tittat.ru