Недавно со мной приключилась такая вот история. На мою электронную почту пришло письмо от некого Волкера Эверсона из Южной Африки. Примечательно, что текст был написан на английском и коряво переведен на русский специально для меня.

Добавить проблему

Добавляйте проблемные места города. Без регистрации на сайте или с регистрацией.

Проблемы города

  • Актуальные проблемы: 5
  • В процессе решения: 0
  • Решенные проблемы: 15
  • Всего проблем: 20
RSS

Новая схема мошенничества из Южной Африки

Сообщений в теме: 0
он-лайн
Репутация: 3
Рейтинг: 27
Кол-во тем: 2
Сообщения: 0
Недавно со мной приключилась такая вот история. На мою электронную почту пришло письмо от некого Волкера Эверсона из Южной Африки. Примечательно, что текст был написан на английском и коряво переведен на русский специально для меня. Отправитель знал мою фамилию и имя на этом и было всё завязано. По легенде товарищ из Африки был личным адвокатом и партнёром по бизнесу моего однофамильца, который был состоятельным человеком и имел крупный счёт в местном банке. В результате автомобильной катастрофы он трагически скончался в месте со своей семьей. Других родственников у него не было. Но остался счёт в банке, о котором из живых знал только Волкер Эверсон. Все попытки Волкера найти наследников моего однофамильца не увенчались успехом. Вот он и предложил мне, ввиду сходства фамилии, стать единственным и законным обладателям огромного счета в африканском банке и поделить его пополам с ним. Я сразу заподозрил какой-то подвох, но решил согласиться и посмотреть, что будет дальше.
Следуя всем инструкциям своего покровителя я переслал подготовленное им письмо в банк с претендованием на наследство. После проверки счета от банка пришел ответ, где они просили ответить на вопросы, которые мог знать только родственник умершего, а именно: девичья фамилия матери, копия свидетельства о смерти и немного информации о семье. Все ответы мне предоставил Волкер, и я направил их в банк. По решению данного банка для ведения юридического вопроса и защиты мои законных прав мне был назначен местный адвокат. Дальнейшая переписка велась уже с ним. Он самолично поехал в банк и убедился в реальности счета после чего согласился защищать мои интересы.
Чтобы вы понимали, все письма приходили с большими промежутками времени и вся схема длилась уже около двух недель. Я всё ждал, когда же будет развязка и просьба о финансовых вкладах с моей стороны, и естественно, дождался. Назначенный адвокат за свои услуги попросил 25 тыс. долларов, но после получения мною наследства, кстати, размер наследства 9 млн. долларов. Но для составления необходимых документов нужна была сумма в 6,5 тыс. долларов прямо сейчас. Я переслал это письмо, как, собственно, и все письма, Эверсону и приготовился к финальной стадии развода. Волкер писал, что Африка бедная страна, сам он, хоть и адвокат, но не имеет такой суммы и всё что он смог собрать это 3 тыс. долларов, остальное должен был добавить я. К такому повороту я был готов и не растерялся. В первом письме описал всю ситуацию со стороны и просил гарантировать мне доверительное расположение, так как опасался за свои вложения. Конечно же, меня заверили, что никаких подстав здесь не будет. Во-втором письме я попросил перевести на мой счёт 3,5 тыс. долларов, чтобы я добавил недостающие 3 тыс. и смог оплатить услуги назначенного мне адвоката. На что получил ответ, что лучше открыть счёт в местном банке, дабы избежать большой комиссии. Я сказал, что готов переплатить комиссию, к тому же полученные средства в итоге покроют все издержки. И тут мне поступило такое письмо от Волкера Эверсона:
«Уважаемый господин,
Пожалуйста, отправьте нижеприведенное электронное письмо для снятия средств в банк и до свидания.
С Уважением,
Уокер Алверсон. Эсквайр
Мистер Карл Р.Р. Kumbier
Директор по иностранным операциям
Товарный Резервный Банк Лимитед.

Сэр,

Я пишу, чтобы сообщить вам, что я больше не хочу быть ближайшим родственником покойного господина ФИО из-за некоторых семейных проблем. Другой член моей семьи выступит с заявлением и выполнит все ваши требования от моего имени в отношении этой транзакции. Примите мои извинения за неудобства, которые может стоить вашему банку.

Спасибо в ожидании вашего сотрудничества.

С уважением,
Г-н ФИО»

На этом и закончился весь «наш план по обогащению».
Интересные нюансы: ко всем письмам были приложены «официальные» документы с подписями, печатями и обратными почтовыми адресами. Адреса не проверял, но скорее всего они реальные, в ином случае не было бы смысла их упоминать.
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Внимание!

По вопросам и проблемам обращайтесь: support@tittat.ru

|